您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

新生儿现在可以办理医保么?

信件内容
信件来源:
市民论坛
办理部门:
谯城区政府
来信时间:
2020-06-11 15:58:06
内容:

今年4月份出生的小孩,现在可以办医保么?户口已经入上了,在谯城区颜集镇,不知道当地可有小孩未满三个月时,可以办理医保的绿色通道,还是要等到今年10月份统一办理?如果可以,需要去哪里办?

回复内容
办理部门:
谯城区政府
回复时间:
2020-06-22 09:27:20
回复内容:
您反映的问题现回复如下: 根据《亳州市谯城区人民政府办公室关于做好2020年城乡居民基本医疗保险费征缴工作的通知》文件规定,新生儿实行“落地”参保政策,由新生儿监护人按照规定在新生儿出生后的3个月内,凭户口本和出生医学证明到谯城区医保局办理新生儿参保缴费手续,参保后可享受当年度城乡居民基本医疗保险待遇。 感谢您的来电,如有其它疑问请拨打电话咨询。0558-5357273。 欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345市长热线。